Дворец за слезу

в новостях — вор в погонах попался, нашли у него миллиарды,
у него есть дворец, даже два, он имел с оборонных контрактов,
он пускает слезу, осознал, говорит — забирайте, что нажито ложью,
был неправ, бес попутал-смутил, так простите же милостью божьей…

даже если вернуть все дворцы, и всё ставшее роскошью частной —
не построено то, что должно всем врагам стать смертельно опасным
ты не деньги украл — ты как жук-короед порезвился
то, что ты распилил, в кровь и смерть для своих превратится

забирайте дворец, говоришь? ты верни мужа, сына и брата
кто остался без связи в полях, в лесополках под градом снарядов
тех верни мужиков, у кого ты украл, утащил, своровал шансы выжить
что, не можешь?.. заткнись. оправдания нет. ни один бог тебя не услышит

ничего, отсидишь, будешь жить-поживать на остатках добра нажитОго
а десятки семей потеряли родных, растворились в родимых просторах
и когда в твой черёд смерть на грудь тебе ногу поставит
ты увидишь их всех, как последний кошмар — и подохнешь без чести и славы

08−05−2026

Мы — ваша совесть

Нам похуй на власть, у нас сердце болит за державу
Держава за сталью побед не может быть ржавой
Огнём и мечом наши предки искусно владели
Мы долго надеялись, и ещё дольше терпели

Ярость
Проснётся
Весь мир
Содрогнётся
Крысы и твари
Бойтесь
Бойтесь
Вы в перекрестье
И ваше бесчестье
Мы ваша совесть!
Совесть!

Когда на войну собирают солдат всем народом
А твари во власти воруют и жрут до блевоты
Не стоит винить всех врагов, что просрали отчизну
По тонкому льду мы скользим и пируем на тризне

Ярость
Проснётся
Весь мир
Содрогнётся
Крысы и твари
Бойтесь
Бойтесь
Вы в перекрестье
И ваше бесчестье
Мы ваша совесть!
Совесть!

Окститесь, уроды, хоть вас заклинать бесполезно
Мы валимся с вами во тьму, в бесконечную бездну
В гробах нет карманов, не выйдет купить искупленье
Вы жрёте страну и народ! за такое не будет прощенья

Ярость
Проснётся
Весь мир
Содрогнётся
Крысы и твари
Бойтесь
Бойтесь
Вы в перекрестье
И ваше бесчестье
Мы ваша совесть!
Совесть!

17-12-2025

Мы — волки

мы жили, не чуя страны под собой,
мы верили в свет, что нас грел из-за моря,
мы рвались вперёд, посылая долой
замшелые догмы прогнившего строя

ломали наследие наших дедов,
надеясь на искренность ваших улыбок,
мы рвались к свободе иных берегов,
мы рвались и рвали, не видя ошибок

мы рвали и строили каждый своё,
а вы потихоньку меняли границы,
мы дружно считали себя дурачьём,
и свет принимали из вашей десницы

шло время и свет из-за моря померк,
а золото вдруг обернулось картоном,
улыбки потускли и вежливый клерк
оскалился алчно голодным грифоном

вы нам указали на цепь с конурой,
на кости дедов и на миску с баландой,
вы взялись командовать нашей судьбой
и души калечить своей пропагандой

но золотом мы не берём за обман,
а вы позабыли о крови и пепле,
и в ваших дворцах на стенах письмена,
читайте и бойтесь — там мене и текел

мы снова встаём под знамёна отцов,
мы вспомнили кто мы под визги насмешек,
мы строим драккар из ногтей мертвецов,
мы пса пятилапого за ухом чешем

для вас волчий час — когда треснут щиты,
вам есть, что терять под упитанным задом,
вы скалитесь грозно, но волки — не вы,
вы смерти боитесь под огненным градом

мы — волки, кровь предков напомнила нам,
как рвали мы тех, кто хотел нашей смерти,
мы — волки, и вашим пустым черепам
от нашего воя мерещатся черти

драккар из ногтей уже режет волну,
теперь что угодно себе обещайте,
хотели войны — получайте войну.
мы вспомнили, кто мы.

готовьтесь.

встречайте.

02−10−2024.

Поводы для срача

Для срача есть такие поводы:
Хохлы и Путин, газопроводы,
От яда сдохшая собака,
Количество чужих дензнаков,
Козлы все эти мужики,
В пейсбуке банят за соски,
У баб проблемы с головой,
За что сражался дед-герой,
Как правильно футболить мяч
И — просто без причины срач

29−09−2015

PS: по мотивам Роберта Бёрнса, конечно же))

Я был в аду

я был в аду. я видел дым и пламя
я был распят, без кожи и лица
я видел окровавленные грани
и слышал вой летящего свинца

я был рождён для страха и забвенья
я был наказан без моей вины
я слышал плач, мольбы об искупленьи
и грохот нескончаемой войны

я рад не слышать, но прибиты руки
я рад не видеть, но не гаснет свет
я гнев, я ярость, я источник муки…

Я — Бог. Я — есть. Но с вами меня нет.

2018

PS: Подзаголовок: «Один из нас», часть вторая

День минус один

Зажгите свечи в день «минус один»,
От молота судьбы не защититься
Разгладьте лоб от суетных морщин,
Подставьте дождевой водице лица

Любите ближних, корысть позабыв,
Живите с тем, кто вам подаст патроны
И, нравственный закон в себе открыв,
Отбросьте прочь бесстрастные иконы

Неважным станет стылое вчера
Когда «хайвей ту хелл» грохочет с неба
А отблески небесного костра —
Звезда-Полынь невиданного гнева

Облезет позолота похвальбы,
И золотой Телец — лишь кучка пепла,
И будут все бессмысленны мольбы,
И лишь с Любовью нам не страшно в пекле.

14−04−2017

Фьючерс на рабство

как ты узнаешь, на что тратишь жизнь?
долго учили, что жить надо в кайф
шествуя меж виртуальных витрин,
ты сомневаешься в медиа-снах

есть ли друзья, если твиттера нет,
есть ли любовь, не с расчётом, а так,
гниль или сталь за фасадом побед,
где лишь мишень, а где истинный враг

только не думай, не надо, зачем,
вот же — работа, карьера, успех!
качество жизни доступно не всем!
ты молодец! ты пробился наверх!

ты покупай, ничего, что в кредит,
жизнь коротка, прочь летит день за днём!
видишь, весь мир пред тобою лежит!..

сын твой заплатит. и внук. но потом.

15−03−2011.

Чужой родной Афган

В своё время увидел в военно-полевом ЖЖ англоязычное стихотворение одной барышни и решил попробовать себя в переводе.

Надо думать, поэтическая традиция у них и у нас разная, так что я взял на себя смелость несколько «русифицировать» рифмовку


I put the children to bed and the house is dark now,
Lit by a television telling me how things are still bad.
You have been asleep for hours, sleeping in our bed,
Like it is a cot, on your back, your arms at your sides,
Eyes facing upwards, the ceiling a tent sky of Kandahar.
I am in the kitchen, looking at a map hanging on the wall,
Which we hung for the children, to show them the world,
With all of the continents and the countries,
Shaped like jagged organs, a kidney, a bowel.
The world is a body, we tell them, that needs every part.
And below Russia, which is stretched out in green mint,
I can see it, Afghanistan, this country you left me for,
When you went to war, and I think about it, about how
Even though you have been home for more than a year,
Part of you is still there and how Afghanistan is an organ,
It is our organ, a heart, beating through this house,
Circulating that desert and what happened there
Into our family, foreign but always here.

Я положила спать детей, и свет погашен в доме
Лишь теленовости бубнят — мир так же плох, как был
Ты спишь часами напролёт, кровать родная, вроде,
Но руки держишь ты по швам — ты койку не забыл

Во сне твои глаза глядят на небо Кандагара,
А я на кухне и смотрю на карту во всю стену
На ней детишки видят мир, такой большой и разный
На ней все страны, города, моря и континенты

Напоминают мне они кто печень, кто трахею,
Земля, сказали детям мы — она как человек,
И каждый орган важен ей, ненужных нет на свете…
Вон, под России зеленью, я вижу, вот он, здесь…

Афганистан. Ты шёл туда, сменив семью на бой,
Я думаю сейчас о том, как ты там воевал,
И там оставил часть себя. Да, год ты здесь, со мной,
Но к нам пришёл Афганистан. И сердцем нашим стал.

Наш дом не просто слышит пульс, мы чувствуем его,
Пустыня, горы, пыль и грязь, и всё, что было там —
Всё было чуждо, но теперь с ним рядом мы живём,
Уж так случилось. Вот он, здесь: чужой родной Афган…

17−02−2011.

Будет ласковый дождь

Будет ласковый дождь от зари до зари,
И в глубоком, бездонно синеющем небе
Вновь прочертит белёсые стрелы наш щит,
Бесконечно могучий, красивый как лебедь

Воздух мёрзлый вспоров серебристым крылом,
Он пронзает молчанье сухого эфира,
В фюзеляже храня выжигающий шторм,
Лётчик держит штурвал и судьбу всего мира

Только хватка его нежива и тверда,
И глазницы уставились в край небосвода —
А вокруг суетится пигмеев орда,
Порождение чуждого мелкого рода

Кто-то тужится дружно нажать на штурвал,
Кто-то тащит отдельно куски униформы,
Кто-то вылез повыше, а кто-то упал…
Только лётчик спокоен: он умер. Он мёртвый.

Но с земли — всё отлично! Летит самолёт,
Сила гордой державы вовек не ослабнет!
Пусть летит!.. Лишь немногие знают, что ждёт
Всех внизу, когда топливо в баках иссякнет.

26−01−2010.

Последний шанс

Вот ты стоишь перед сырой пещерой,
Что заменила мне давно забытый дом
Сверкает сталь, сильна рука и вера,
Что ты — добро с сияющим мечом,

Тебе неведомы высокие науки,
Ты — воин, не колдун и не поэт,
В броне твои мозолистые руки,
А в голове следа сомнений нет…

Когда б ты тайны знал ночного неба,
И с ветром разговаривать умел,
Да хоть бы землю собственную ведал,
Что твой король вручил тебе в удел,

Познал бы ты всю ценность знаний древних,
И перекинул первый тонкий мост,
Ведь я тебе не враг с холмов соседних,
И мог легко поднять тебя до звёзд,

Но — жребий брошен, ты стоишь у входа,
Суров твой взор, и сталь горит огнём,
Достойный глупый сын людского рода…
Ну что ж, я выхожу.

Ведь я — дракон.

23−11−2009.